Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Светлана (Москва)

Трехлетний ребенок в силу своего маленького возраста - способен ли понять развод родителей,если папа с ними не живет.

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Он не знает что такое "развод" - он просто понимает что по какой-то причине папа с ним и с мамой не живёт вместе.

Можно объяснить ребёнку - что "такое случается и люди расстаются, он в этом не виноват, но и мама и папа любят тебя по прежнему сильно-сильно!"

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Практикующий психолог, публицист, писатель. Успешный 20-летний опыт работы в психологическом консультировании, в том числе в области семейных отношений, воспитания детей, в решении личных проблем, в преодолении возрастных кризисов.

Добрый день!

Нет, не способен.

В принципе, если отец продолжает регулярно общаться с ребёнком, и ни один из родителей не настраивает ребёнка против другого, то расставание мамы и папы может пройти для него максимально безболезненно...

 
Психолог. Клинический психолог.
Рада видеть вас в своем профиле. Я психолог, клинический психолог. Я помогаю людям разобраться с их жизненными трудностями. Я повышаю свои знания, люблю узнавать много нового. У меня есть благодарность за работу психологом. Готова помочь разобраться в себе, в отношениях с близкими людьми, в…

Добрый вечер, Светлана!

Важно не травмировать ребенка, не устраивать скандалы и не делить его внимание между Вами. Спокойно говорите с ним, обозначьте конкретные дни, когда отец будет видеться с ребенком. Детская психика гибкая и адаптируется быстрее. Ему сейчас важно, чтобы вокруг все было хорошо, чтобы Вы были счастливы, а не в расстроенных чувствах. Через Вас он видит этот мир, через Ваши глаза воспринимает, что сейчас происходит.

Историю о разводе можно придумать в виде сказки и таким образом преподнести ребенку.

Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, ЧАТ-консультацию по скайпу или обратиться здесь, и мы подробнее разберем Вашу проблему.

 
Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

Здравствуйте, Светлана!

В силу особенностей возрастного развития, в 3 года, что-то "понять" ребенок не может.
Важно другое: какие эмоции и чувства он получает, именно от матери, потому что ребенок привязан эмоционально к матери. То есть важны чувства мамы и отношение мамы к ребенку. Это если в кратце по возрасту 3 года и вашему вопросу.

Остались вопросы - задавайте.

С уважением,
Юрий Трубицын.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Светлана! Такое бывает в жизни и дети растут в семье, где был развод, где папа или мама могут уйти, где мама или папа встречают другого партнёра. Ребёнок реагирует эмоционально на ситуацию ТАК, как транслирует взрослый рядом с ним - если мама рядом с ребёнком сохраняет спокойствие, то ребёнок чувствует себя в безопасности. У него пока нет сильной связи с отцом, для ребёнка именно мама - тот человек,с кем он связан и с кем именно важна связь. НО, здесь маме стоит учитывать, что для ребёнка важно видеть образ мужчины - это может быть брат, дедушка, новый мужчина, чтобы он видел, что такое отношения, какие бывают мужчины и т.д.