Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ирина (Иркутск)

Добрый день! Беременна дочь подросток. Как быть и как себя вести?

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Ирина! Ситуация очень непростая! Сколько лет дочери? кто отец ребёнка? В этой ситуации решение важно принимать как родителям, так и самой девочке, НО она ещё подросток и не может оценить последствия. Важно, чтобы родители, близкие понимали, что будет ждать семью в будущем - если дочь будет рожать, что будет тогда? если сделает аборт - что тогда? Это сложное и тяжелое решение...

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Ирина, здравствуйте!
Принимать решение вместе с дочерью, как поступать? сколько лет подростку? Что по медицинским показаниям и по вашим желаниям, будете ли оставлять ребенка, какие прогнозы , в каких случаях для Вашей дочери? Нужно консультироваться с врачом, все зависит от возраста, от индивидуальных особенностей, рекомендации врача будут исходить из Вашего конкретного случая с учетом всех особенностей. Не вините себя и не обвиняйте дочку , сейчас не это главное, сейчас надо не виноватого искать, а объединиться и принять верное решение и поддержать подростка.

Первое , это Поддержать и помочь, затем уже смотреть, какие ошибки сделали Вы и какие дочь и как в дальнейшем избежать их, извлечь опыт и жить дальше.
Вам может потребоваться поддержка психолога для того чтобы принять наилучшее решение. Возможно, много эмоций, может даже обида на ситуацию, а может вина или стыд одолевают Вас, эти эмоции нужно осознать и отпустить, они не лучшие спутники для принятия решений Буду рада Вам помочь, условия работы и контакты есть в моей анкете.

С уважением,
Елена