Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Эмма (Краснодар)

Здравствуйте.

Мне 16 лет, и я избегаю любой физической близости с парнями, что касается именно сексуальных отношений. Т.е мне может нравится парень, я буду добиваться его внимания, строить глазки, но как только проскальзывают любые намеки на близкий контакт, или я узнаю от общих друзей, что ему хочется секса со мной, парень сразу становится мне противным, я его избегаю.

У меня были одни отношения в 15, и тогда я впервые поцеловалась.Мне не понравилось, и постепенно отношения сошли на нет. Честно говоря, тот парень мне и не нравился вовсе, просто встречалась, чтобы быть "как все". Эти отношения не сказались на моем отношении к парням и любовных делах.Избегаю физического контакта с парнями я не из за этого опыта, а из за детской травмы.

Когда мне было лет 6, у нас был семейный праздник, и меня с двумя сестрами : моей сестрой-двойняшкой и сестрой-погодкой, оставили сидеть в одной комнате с другом семьи.Точно не помню, сколько ему лет было - где то 25-30, но репутацию он имел не очень хорошую - судим несколько раз, бил и обзывал мать. Он предложил мне с сестрами поиграть в семью, и спросил, кто будет его "женой".Я восторженно прокричала, что я хочу быть его женой, и мы продолжили играть в игрушки. Но потом, он резко залез мне рукой в трусы и начал щупать гениталии.Было очень больно, я просто улыбалась от неожиданности и начала бить его игрушками. Он сразу отстал, и вечер прошел как будто ничего не было. Смутно помню, но вроде бы после того случая я побежала в комнату к остальным взрослым, и сказала, что дядя N меня трогает ТАМ. Все как будто пропустили мимо ушей, не обращали внимания. Мама вроде как сделала удивленное лицо сказала, чтобы я шла обратно в комнату.

На утро я рассказала это своим сестрам, они удивились и мы вроде как даже посмеялись вместе. Больше разговоры об этой ситуации не всплывали в нашей семье.

Однако примерно с 13 лет я поняла, что шарохаюсь от взрослых мужчин на улицах. У моей сестры- двойняшки такого не было.Гуляя вместе, если впереди я видела несколько взрослых мужчин, даже безобидных , всегда внутренне напрягалась и просила сестру свернуть, пойти другим путем.Эти ситуации повторялись часто, и сестра начала меня упрекать за мою боязнь. В ссорах она обычно указывает мне на это, говорит:"я хотя бы в отличии от некоторых мужчин не боюсь"и т.д.

Недавно зашел разговор с мамой об этом мужчине, который трогал меня.Она сказала, что он умер в тюрьме (сидел за изнасилование).Оказалось, она знает и помнит о том, что он делал со мной в детстве. Но глубоко этот разговор не зашел, я побоялась, что родители поймут (хотя уже догадываются) о том, что я боюсь мужчин, и будут поддевать меня(уже было несколько раз) , говорить, что мне нужно к психиатру. Для них вообще имеет большое значение мои, и моих сестер отношения с мужчинами, они постоянно говорят, мол "пора уже с мальчиками встречаться, че ты боишься, старой девой останешся".Тема сексуальных отношений в семье у нас свободно обсуждается, мама и папа спокойно и развернуто говорят об этом, если спрошу.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Эмма! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.