Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Евгений (Москва)

Чтобы получить сексуальное удовлетворение мне нужно что то извращённое или необычное. Жена отказывается в этом участвовать. Что мне делать?

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Добрый день Евгений!

Я работаю с различными сексуальными проблемами и как сексолог, и как психоаналитик. Как правило "особые" сексуальные потребности - это сигнал о чём-то "недополученном", как правило о каких-то фантазиях, "хотелках", переживаниях. Но если разбираться с  ними, исследовать их "внутренний смысл" то можно понять как это  дополучить  в приемлемой  форме.

Я могу объяснить на примере возникающих   порой у мужчин фантазий о "контакте с другим мужчиной" - с его стороны или со стороны жены. Если попробовать это в прямой форме -  то возникает зачастую потом много негативных переживаний, человек может начинать раскаиваться что зря он в это ввязался.Но только вот "сделать всё  обратно" невозможно. Но зачастую за этим может  стоять какая-то совершенно иная потребность. Так - "желание близости с мужчиной" может быть символическим отражением желания иметь более близкие и крепкие  отношения с другими мужчинами (и в этом нет ничего ненормального, это не про секс). А желание чтобы у жены был секс с  другим мужчиной - символическое подтверждение что жена сексуально  привлекательна, желанна для других мужчин. Но - многие из этих вещей вполне можно реализовать не делая что-то физически.  Главное - понять смысл. К слову сказать как-то у меня в терапии была пара где муж очень хотел чтобы жена демонстрировала себя голой другому мужчине и возможно занялась бы с ним сексом. И в рамках супружеских консультаций нам удалось решить проблему, понять смысл желаний и найти возможность их реализовать.

Если хотите - и вы (один или вместе  с женой) можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.