Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Саша (Санкт-Петербург)

Добрый день. Когда в моей жизни наступают серьезные отношения во мне проявляется неведомая личность. Я всегда добрая, отзывчивая к друзьям, к молодому человеку по началу тоже. Но когда мы достаточно хорошо друг друга узнаем, я начинаю как будто специально его доводить. Давлю на больные темы, упрекаю. Потом сожалению. Но зачем я это делаю даже сама себе не могу объяснить. В большинстве случаев без повода. Могу докопаться с пустого места, и мне обязательно нужно устроить из этого истерику, чтобы самой пострадать. Хотя на самом деле наверное так я добиваюсь внимания. После этого чувствую себя прекрасно.

Не хочу быть такой, но не могу себя сдерживать. Как быть?

Ответы и советы психологов

Психолог
Я практикующий психолог по методу символдрамы, песочной терапии, педагог- психолог, член Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы (МОО СРС КИП). В профессии более 8 лет и очень её люблю.

Здравствуйте, Саша. Вы играете роль некого агрессора в этих отношениях. Скорее всего это нужно, чтобы проиграть некий сценарий. Скорее всего из детства. Возможно кто-то также обижал вас, теперь вам необходимо в близкихотношениях поменяться местами и отреагировать эмоции. Нужна работа с психологом, ресурсная и аналитическая. Обычно встречи проходят раз в неделю по часу. Оращайтесь. 

 
Семейный психолог, перинатальный психолог, символдраматист
Семейный психолог, специалист в области детско-родительских и супружеских отношений, телесно-ориентированный психолог, символдраматист

 Саша, здравствуйте!

 Очень часто причины наших действий лежат гораздо глубже, чем нам кажется. Вы правильно заметили, что у вашего поведения есть определенная выгода – получение внимания и удовлетворения за чужой счёт.

  Отвечая на ваш вопрос, скажу, что тут скорее дело не в сдерживании себя, а в освоении новых способов удовлетворения без впадания в истерики и роль жертвы.

 С подобным запросом хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

  С уважением, Ирина