Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Мария (Нижний Новгород)

Здравствуйте!!! Умер любимый человек. Как справиться с этим незнаю . Я, постоянно думаю о нём, тоскую, живу воспоминаниями. Горечи потери нет предела.

Ответы и советы психологов

Психолог, арт и гештальт терапевт
Психолог, арт и гештальт-терапевт, тренер, ведущая групп. Я работаю с людьми, которые по каким-либо причинам пока сами не могут справиться со своими трудностями. Порой прийти на встречу к психологу уже большой шаг и значит так как есть Вам не нравится - вы хотите изменений. В отношениях возникают…

Здравствуйте, Мария. Близких терять больно, сочувствую Вам. Конечно и чувство тоски и воспоминания сейчас  вас одолевают. Так наша психика встречается с реальностью, что любимого человека нет, так наша психика хочет сохранить его образ живым. Вас с вашим любимым  связывало много разных чувств и конечно нужео время на то сто бы вы смогли их разместить в жизни, пережить.. Сейчас вы в горе, а горю нужно время горевать. Полезно было бы выбрать для себя психолога и проходить процесс горевания в сопровождении специалиста. Обращайтесь, если решите. Но и близкие люди могут помочь если вы позволите себе делиться своими переживаниями с ними. С уважением, Елена.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Мария! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. 

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. 

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался. 

Подумайте, он любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. 

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.