Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Виктория (Уфа)

Несколько дней назад ушёл из жизни муж. Появились страхи, боязнь. Не могу находиться одна дома.

Ответы и советы психологов

Психолог
Клинический психолог. Почетный Член Международной Профессиональной Ассоциации Психологов. Начал свою психологическую практику на телефоне экстренной психологической помощи. Помимо высшего психологического образования, я прошел двухгодичную программу обучения в Центре Стратегической…

Добрый день, Виктория!

    Потеря близкого человека является источником очень сильного стресса, на компенсацию которого уходит большое количество энергии. Недостаток психологических ресурсов провоцирует беспокойство, ощущение тревоги, страхи. В таких случаях мы работаем параллельно с переживанием потери и со страхами. Мы понимаем вашу боль, но на сайте можем только посочувствовать, чем раньше начнете работать с психологом, тем быстрее вернетесь к активной жизни. Онлайн формат работы не влияет на эффективность. Желаю скорейшего исцеления.  

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Виктория!  Искренне сопереживаю Вашей утрате...Сейчас Ваши страхи связаны с утратой мужа...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. 

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. 

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался. 

Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. 

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.