Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ангелина (Москва)

4 марта умерла наша собака , его звали Саша , он прожил с нами 8 лет , 11 марта ему бы исполнилось 14 лет. Мой отец толкнул собаку ногой , Саша ударился об шкаф и перестал двигаться . Вся семья плачет , все в деприсивном состояние. Отец плакал , и просил прощения у всех , он любил брать Сашу в долгие поездки и был очень привязан к нему .Я просто не могу поверить , я ещё думаю что Саша жив и бегает по квартире , просто я его не вижу , и он как всегда радуется когда я прихожу домой . Отец винит себя , и не может простить себе этого . Мне очень очень больно , я плачу целый день , у меня недавно была истерика . Я просто не хочу верить , не хочу , не хочу , не хочу . Бога нет , я молила Господа чтобы он помог нам , и Саша был здоров , но этого не случилось . У меня очень болит сердце , мне очень больно . Я просто плачу , я просто устала .

Ответы и советы психологов

Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Ангелина, очень сочувствую вашей семье . Горе утраты переживать сложно и я рекомендую и вам и отцу обратиться к психологу 

Отцу очень тяжело , ведь он винит себя , скажите ему , что с таким грузом ему поможет справиться специалист . Есть способы помощи , он искренне раскаятся, простит себя и сможет пережить горе , освободиться от этого тяжелого груза .

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Ангелина! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.