Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Инга (Воронеж)

Здравствуйте, мне 22 года и последние несколько лет моя жизнь - это необходимость ходить в универ и бежать домой (в прямом смысле бежать), чтобы лечь смотреть сериалы взахлёб. У меня есть молодой человек и мы недавно стали жить вместе, но от этого особо ничего не изменилось. Я ощущаю себя бесталантливой, не интересной и не привлекательной. Раньше мне не составляла труда встать хоть в 5 утра, лишь бы вымыть голову и привести себя в порядок, последнее время я затаскиваю себя в душ. Хочется ощущать жизнь, развиваться, но я просто ничего не делаю, причём ощущаю себя плохо на физическом уровне, усталость постоянная, нет даже сексуального желания зачастую. Знаю, что такие состояния лечатся переключением, спортом, отдыхом, сменой обстановки и т.д. Но ничего из перечисленного мне не помогло, состояние то же что и было. Дома всегда грязно для меня и бардак, я постоянно пытаюсь убрать, но уже через 5 минут то же что и было и это бесит, сил убирать нет и по итогу я трачу жизнь на сериалы, подменяя реальность тем что происходит там. Мы с моим мужчиной завели котёнка, я думала это положительные эмоции и мне поможет, я ее безумно люблю, но стало только хуже. Я по всему дому чувствую запах ее лотка, хотя он не пахнет особо и она вроде мимо не ходит, но я все равно везде его чувствую.

Стала намного хуже выглядеть, вечно или растрепанная или глазная голова, не крашусь почти. Последний месяц ещё и голова болит ежедневно очень сильно, устала просто от этого всего.

Про свою магистратуру даже думать не могу, почти ничего не делаю, а ведь надо писать диссертацию уже. Еле заставляю себя просто туда ходить и работать.

Не знаю уже что делать.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Инга! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.