Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Настя (Москва)

Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия и мне скоро 16. На протяжении почти 5 лет я замечаю в себе нечто странное, и как я поняла, прочитав множество литературы - это возможно депрессия. С 11 лет я знакома с суицидальными мыслями, и несколько раз эти мысли переходили в серьёзные попытки убить себя, но, к сожалению не вышло. все это исходит от отношения родителей ко мне. Я курю и могу выпить, но не до состояния потери речи и координации движений, из за чего ссоры происходят чаще, т к мама не понимает что это часть взросления. когда я попросила маму отвести меня к психологу, мне отказали, сказав что все из за телефона. когда я начала говорить что мне правда это нужно, она начала вспоминать какие либо мои старые ошибки, и говорит что вообще, лучший психолог это мама и в их возрасте такого не было. помогите, я не знаю что делать дальше

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Предложите маме посмотреть вместе фильм:
Это очень забавная история / It's Kind of a Funny Story / 2010

Вы можете  самостоятельно обратиться к психиатру  в ПНД если мама вас "не слышит". Это будет логичным решением.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Настя! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.