Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Алина (Пермь)

Здравствуйте, мне 21 год, и у меня проблема с детства. У меня хорошая семья, с друзьями мне тоже повезло, только я не могу жить нормальной жизнью из-за того, что боюсь криков. Если услышу, что зрители в телевизоре орут во время шоу, я начинаю материться, закрывать уши руками или кричать, что там все чокнутые. Из-за этого надо договариваться с членами семьи, что они могут смотреть при мне, а что нет, они утверждают, что не должны подстраиваться под меня, и они правы. А ещё я не могу сходить на концерт, там тоже орут, и там же никого не заткнёшь... Как мне перестать так реагировать на подобные звуки? Я считаю себя ненормальной.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Алина! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-лора/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такое состояние, требует диагностики со стороны именно врача.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Алина, здравствуйте!
У Вас невротическое проявление на громкие звуки, громкие звуки , как тригер для Вас действуют. Надо понять, что Вас задевает , от чего появилась эта реакция, вас может тревожить что-то другое, а реакция проявляться на звук. В работе с психологом Вы можете это выявить и устранить причину. 
С уважением,
Елена