Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Юлия (Москва)

Коллеги, срочно нужна ваша помощь. Просмотрела уже очень много специальной литературы. Нигде нет практики консультирования (примеров) родственников больного психическими заболеваниями. Очень много про психообразование, реабилитацию, рекомендаций родственникам, как им вести себя с больным и т.д. Но про этапы консультирования самих родственников ничего нет! Как помочь им с помощью консультирования с их «бременем», с их личными проблемами и т.д.

Очень прошу мне помочь, нужна именно практика консультирования такой семьи или отдельных ее членов. Помогите пожалуйста. И примеры, ход консультирования.

Ответы и советы психологов

Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Здравствуйте, Юлия!

практических примеров не дам, все индивидуально. Работать с созависимостью , родственники больных людей, как правило, созависимы. Почитайте в этом направлении.
Работать с их чувствами по отношению к сложившейся ситуации, часто это чувство вины , чрезмерный контроль, уверенность. Разбирать что они могут сделать, что нет, что в их власти, а что нет, работать над навыками профилактики эмоционального выгорания, учиться заботится о себе.
Свои чувство тоже разберите, что чувствуете, когда попадаете в работу с такими клиентами, рассматриваете ли вариант супервизии?
Желаю успехов
С уважением,
Елена

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте.Юлия.Ваше желание важно преобразовать в другое.Четко отрефлексировать свои потребности,желания,умения,обозначить свои слабые стороны,ощущения,чувства(вину,стыд) и обратиться к специалисту для устранения собственных затруднений.Так Вы преобразуете общую проблему отношения к родственнику в проблему собственной номинальной комфортности в сложных для Вас отношениях семьи.