Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Александра (Москва)

У меня несколько дней назад умер муж. Нашему ребёнку 3.5 года. Как сообщить? Она спрашивает о папе..

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

В этом возрасте ребёнок ещё не знаком с "концепцией смерти"... поэтому тут сложно. Наверное - пока без особых объяснений - "папа  к сожалению не придёт".

Могу рекомендовать вам может быть почитать  книжку - с одной стороны пока ребёнку немного рановато (но лет с 4 можно знакомить) - но в то же время вам станет понятнее как говорить про такие сложные вещи:

Пернилла Стальфельт. Книга о смерти

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Александра, Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...

Ребёнок ещё слишком мал, чтобы понимать, что такое Смерть. У человека это понятие будет формироваться только ближе к осознанному возрасту.

Сейчас, она не понимает, что происходит, ждет папу, спрашивает  о нём. Важно и быть честной с ребёнком и соответственно его возрасту донести то, почему папы нет и где тогда он. Как Вы сами можете сказать ребёнку, что папы нет? что Вы сами думаете о смерти? об уходе? что можете донести ребёнку? Что папа ушел на небо , но его любовь и тепло остается с Вами и с ней, что его нет рядом, но Вы будете помнить о нём. Да, это будут только слова, но ребёнку важно увидеть образ того, что происходит, но чтобы это была не зияющая пустота неизвестности, это будет только создавать напряжение у ребёнка и страх, беспомощность и бессилие, а образ, который сохранит её...