Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Анна (Москва)

Здравствуйте,моей дочке 8 лет ,она очень боится темноты,как быть?

Даже при тусклом свете ребенок боится,как ей помочь побороть страх

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Анна!

Ваша дочь может просто бояться по своей природе темноты. Бывает что у людей есть страхи которые они преодолевают по своей жизни и становятся сильнее. Начинается это все с детства и у детей тоже есть программа преодоления трудностей. Вы можете помочь ей разобраться на первом этапе. Приходите на консультацию по Скайпу .жду вашего решения и письма  с вопросами

 
Психолог
Клинический психолог. Почетный Член Международной Профессиональной Ассоциации Психологов. Начал свою психологическую практику на телефоне экстренной психологической помощи. Помимо высшего психологического образования, я прошел двухгодичную программу обучения в Центре Стратегической…

Добрый день, Анна!

  Если хотите самостоятельно проработать эту ситуацию, то запаситесь терпением. В таких ситуациях хорошо работают сказки, терапевтических сказок в интернете очень много. В своей работе я стараюсь научить родителей эффективным способам работы с детскими страхами. Я имею большой опыт работы с такими нарушениями. Советом на сайте тут не поможешь. Принцип прост – раньше начнешь работать с психологом, быстрее закончишь. Желаю быстрейшего избавления.

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Анна, здравствуйте!
работаю с такими особенностями детей через родителей.
Если хотите, можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, контакты есть в моей анкете

с уважением,
Елена