Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Екатерина (Нижний Новгород)

Сложно с людьми, ощущение, что я никому не нужна, меня используют постоянно, очень сильно страдаю, Что делать?

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Екатерина!

Мы притягиваем в жизни то что соответствует нашему внутреннему состоянию. Видимо вы сами не чувствуете себя свободной и счастливой и люди вас видят тоже не в лучшем свете. Это временное состояние и можно его изменить в лучшую сторону. Приходите ко мне на консультацию по Скайпу - мы выйдем с вами - на светлую полосу вашей жизни.Первая консультация бесплатна. Жду вашего решения и письма с вопросами

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Екатерина! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Екатерина.У Вас сложные отношеня с собой и внешним миром,так как,отсутствуют базовые навыки в самопринятии себя классной и драгоценной.Все Ваши конфликты-следствие одного и того же дефицита самопринятия.Это сложное понятие и его не возможно дать в разовом ответе.Поработайте длительно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни.Если почувствуете месяца через три,четыре,что этого не достаточно,начните личную разговорную терапию.Она укрепит Вашу идентичность и иммунитет к гармонии с собой и внешним миром одновременно.Обращайтесь.

 
Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Практикующий психолог, публицист, писатель. Успешный 20-летний опыт работы в психологическом консультировании, в том числе в области семейных отношений, воспитания детей, в решении личных проблем, в преодолении возрастных кризисов.

Ну, как бы это помягче сказать...

1. С людьми сложно всем. Всем людям сложно с людьми )

2. Вы действительно никому не нужны: ну, разве что, кроме одного-двух самых близких людей. И то, по настроению... Но зато Вы нужны себе )

3. Если Вас постоянно используют - имеет смысл вырабатывать такое поведение, которое не позволяло бы людям Вас использовать. В этом хорошо помогает системная поведенческая терапия: так что, если есть такое желание, то обращайтесь...

 
Психолог. Клинический психолог.
Рада видеть вас в своем профиле. Я психолог, клинический психолог. Я помогаю людям разобраться с их жизненными трудностями. Я повышаю свои знания, люблю узнавать много нового. У меня есть благодарность за работу психологом. Готова помочь разобраться в себе, в отношениях с близкими людьми, в…

Добрый день, Екатерина!

Здесь дело в личных границах, в уверенности в себе, с которой Вам нужно работать.

Вы не нужны конкретно кому? Кому Вы хотите быть нужны? Ведь не всем людям Вы хотите быть нужны, Вы сейчас пишите о конкретных людях. Почему Вы хотите быть им нужны и для чего?

Вам нужно научиться говорить "Нет", для того, чтобы Вас не использовали. Заметьте, не всех людей используют, а только тех, которые не научились говорить "Нет", а Вы можете этому научиться. Не бойтесь отказывать людям, Вы в первую очередь, должны думать о себе, о своем комфорте, а не о том, чтобы не обидеть человека и быть удобной для него. Да, человеку не понравится, что Вы отказали, но он уже будет иметь в виду, что Вы можете отказать и найдет себе другого человека, который не сможет отказать, а Вас отпустит.

Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Удачи!

Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, ЧАТ-консультацию по скайпу или обратиться здесь, и мы подробнее разберем Вашу проблему.

 
Клинический психолог, психотерапевт, Транзактный Аналитик
Выпускница Первого МГМУ им.Сеченова, по специальности Клиническая психология. Являюсь членом Европейской Ассоцииаци в направлении психотерапевтического консультирования «Транзактный Анализ». Имею большой стаж личной терапии, работаю с супервизором. Моя позиция принятия Вы - ОКей, не ОКей может…

Здравствуйте, Екатерина! 

А что хотели бы делать? Что мешает поставить границы с окружающими? Почему именно сложно с людми? И какими именно? Если Вас используют постоянно, то какой Ваш вклад в это использование? Возможно это напоминает Вам какую то историю из детсва, которая повторяеться сейчас? История глубокая, возьмите пару сессий с психологом поисследовать Вашу социальную роль и почему она потворяеться, для того что бы принять перерешение и иметь свободную коммуникацию с людьми. Первая встреча - бесплатно