Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Татьяна (Воронеж)

Здравствуйте. У меня такая проблема. Человек (женщина), с которой я иногда контактирую все время придумывает несуществующие события в отношении меня. 1) несуществующие оскорбления с моей стороны. Утверждает, что я нан=шла ее профиль в соц.сетях и написала много неприятных сообщений, комментариев. Хотя на самом деде этого не было. Соц. сетями практически не пользуюсь, нет времени. 2) утверждает, что я связаны с криминальными структурами, взламываю смарфоны, эл.почту, банковские карты. Потом стала утверждать, что сама непосредственно не взламываю, но принимаю участие, нахожу "жертву". Естественно ничего перечисленного нет и не было. 3) утверждает, что я пишу ей на форумах оскорбления, хотя этого нет. Просила многократно в личной беседе предоставить доказательную базу всего перечисленного. Ответ такой, что она до моего уровня опускаться не намерена, поэтому разговоры по телефону не записывает, не фотографирует, скрин-шоты не делает. Как быть ? Почему человек столь мнительный ?

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Татьяна, здравствуйте.

Как быть?

А как можно быть с человеком у которого вполне может быть психиатрическое заболевание, судя по тому, что Вы описали? Держаться подальше и ничего не выясняя принять, что женщина немного не в себе.

С уважением, Елена

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Татьяна! Это может быть совсем не мнительность, а например бредовое состояние, а Вы попали в структуру её бреда. Вы ничего не сможете ей доказать, так как она уже основывается на своём нездоровом мышлении. Поэтому, в отношениях с таким человеком Вам стоит держаться дальше от неё, не общаться, ничего не объяснять, не доказывать. Если с её стороны начнутся какие-то действия, которые будут нести угрозу для Вас, тогда стоит обратитсья в полицию.

А тоё женщине необходима помощь врача-психиатра.