Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Лена (Новосибирск)

Уже около года я большую часть времени нахожусь в тревоге, которая появляется на пустом месте. Сначала всё хорошо, а потом мне становится очень тревожно, что я лишняя и моё существование не будет иметь какого-то смысла, если я не буду скрывать настоящие эмоции и учится на отлично. После таких приступов тревоги я обычно ничего и не чувствую. Мне всё равно на себя, на семью, на вещи и дела, которые когда-то были очень важны для меня. Я пытаюсь внушить, что это скоро пройдёт, но временами становится только хуже. Вместе с тем же безразличием приходит и душевная боль, если так можно сказать. Как "бабочки в животе", но куда болезненнее. Когда-то мне вовсе хотелось начать резаться, словно какое-то внушение, что эта боль гораздо сильнее, чем душевная и я просто сама создаю проблемы.

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Лена!

Причины этого сложно объяснить, но дело сначала не в этом. Я обычно сначала помогаю человеку найти ресурсное состояние и перейти от этого крисисного состояния к счастливому и ресурссному а потом анализировать из ресурсного состояния что там произошло. Это более оптимальное решение. Я предлагаю вам прийти ко мне на консультацию по Скайпу - первая консультация бесплатна. Жду вашего решения и письма с вопросами. Вам просто нужно решиться и сделать первый шаг - прийти ко мне и дальше будет легче.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Лена! Психолог может консультировать несовершеннолених только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы она смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.