Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: ТАТЬЯНА (Москва)

Только узнала о смерти близкого. спустя почти три месяца. Как справиться с ситуацией?

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Татьяна!

Этот момент очень страшный, но сейчас для вас это еще усложнено тем что утрата была три месяца назад и сейчас вы в тупике. Для того чтобы пережить шок и тревогу нужны общение с понимающим человеком и снятие стресса грамотным способом. У утраты есть несколько этапов, и пройти надо все чтобы не было боли и страданий в будущем. Я предлагаю вам прийти ко мне на консультацию по Скайпу - первая консультация бесплатна и мы пройдем все этапы скорби. Жду вашего решения и письма с вопросами

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Могу помочь  вам справиться с шоковой ситуацией, приходите на консультацию, чтобы стресс не утянул вас в депрессивную яму.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Татьяна! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что близкого нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть того человека, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам этот человек, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И близкий был внутри Вас и остался. Подумайте, тот человек любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!