Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Юля (Москва)

Что делать если за прошлые ошибки грызёт совесть. Дочь пыталась достать монетку, а подруга повернула карусель.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Юля! Есть ситуации, которые человек не может предугадать и предусмотреть. Вы испытываете чувство вины.

Вы — любящая мама!  Вы ожидаете от себя, что Вы должны быть «идеальной» мамой, та, которая всё знает наперед, которая может спасти от всего дочь и уберечь, которая её защитит. Но… Вы просто человек, а не супер-герой и Вы не можете знать наперед, что будет дальше. Да, с детьми сложно, они быстрые и Вы не знаете, что она сделает в следующую секунду. Ваша задача, как мамы, не стараться быть Идеальной и тем самым доводить себя до невротического состояния, создавая и у себя и у дочери чувство бессилия и беспомощности, а чтобы научиться Справляться с теми ситуациями, которые возникают, а не винить себя. Да, так случилось. Вы сожалете и испытываете свою вину, но разве если бы это зависело от Вас, то разве Вы допустили бы это? Нет! Но Вы не всё можете контролировать и это важно принять.

Вам нужно разрешить себе быть просто Мамой — ни плохой, ни хорошей, а той, которая любит и заботиться, учит и показывает, наказывает и объясняет! Не вините себя, простите и самое главное, пересмотрите ожидания от себя, как от мамы! Почему у Вас есть такие установки и ожидания от себя? как они сформировались? на что Вы хотите их изменить?

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Юля, здравствуйте!
Вы испытываете угрызение совести за то, что не смогли уберечь дочку от травмы? Понимаю Вас, однако, ситуация уже случилась и все что вы могли сделать, это помочь в том, чтобы ей оказали медицинскую помощь. Надо признать, что Ваша ответственность не всегда и не на все может распространиться, что бывают ситуации, которые вы не можете предугадать. Признать, что Вы не всесильная. Если трудно справиться со своими чувствами, обращайтесь на онлайн консультацию, буду рада помочь, есть специальные техники для проработки таких ситуаций.

С уважением,
Елена