Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Дмитрий (Москва)

Здравствуйте! Я - Дмитрий, из Москвы, 51 год. Возникла неприятная ситуация. Друг (ровесник) и коллега по увлечению обвинил меня во лжи по житейскому вопросу, и поэтому разорвал отношения.

Общались/дружили около 7 лет.

Проблема в том, что занятая им позиция не дает шанса на примирение. Фактически он поставил ультиматум: для хоть некоторого сохранения отношений (уже, очевидно, не дружеских), я должен признать себя лжецом и извиниться. Но я его не обманывал и поэтому, даже для частичного сохранения отношений, не могу признать себя обманщиком, так как это не соответствует действительности.

Да и сам вопрос, из за которого возникла ссора, совершенно смешной, что особенно странно.

Прошло около 9 месяцев. Я вижу (узнаю) что он продолжает распространять негативную информацию обо мне. То есть, не только не "остыл", а кажется еще сильнее злится.

Мне очень странно такое поведение взрослого серьезного человека. Хотел бы разобраться.

Ответы и советы психологов

Психолог
Работаю с душой!

Если вам ясна цель вашего разбирательства, то к этому стоит подключить максимально возможное количество участников. Самых разных людей - специалистов, друзей, сослуживцев. Угадать причину подобного поведения, не представляется возможным, поводов огромное количество, среди которых может быть психическое расстройство. 

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Добрый день Дмитрий!

Мне  кажется что  я несколько месяцев назад отвечал на ваш вопрос и прелагал попробовать  обсудить ситуацию более подробно.

Моё предложение всё ещё в силе! ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.