Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Марина (Санкт-Петербург)

Сын постоянно находится в компьютере, его больше ничего не интересует. На мой вопрос:ты всю жизнь будешь играть?, отвечает,да. Не знаю что делать.

Ответы и советы психологов

Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Марина, здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Однако, я так понимаю, что проблема появилась не вчера. Если сын постоянно в компьютере, то это значит, что реальный мир , его интересует меньше, чем виртуальный, значит, в реальном мире он не получает то, что ему необходимо, какие-т эмоции и состояния, возможно что он неудовлетворен общением в реальном мире или даже не умеет создавать близкие доверительные контакты. Желание быть в компьютере, это зависимость и как правило, она появляется тогда, когда ест глубокая внутренняя неудовлетворенность.
Марина, если Вы хотите глубже разобраться в своем вопросе и найти варианты взаимоотношений с сыном, можете обратиться ко мне на онлайн консультацию.

С уважением,
Елена

 
Клинический психолог, нейропсихолог, семейный психолог. Супервизор
В консультировании я использую методы психологической работы: арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческий подход, НЛП, коучинг, эмоционально-образная терапия, символдрама, работа со сновидениями, сказкотерапия, релаксационные техники.

Здравствуйте. Очень жаль, что мир сына оказался сужен до размера компьютера.

Есть нексколько возможных вариантов действий

1 Постараться наладить контакт с сыном через совместные, взаимно интересные занятия - поход на спортивные мероприятия, в макдональдс, веревочный парк и т.д.

2. Постараться наладить контакт с сыном через тот же компьютер. Начните с беседы об играх, присоединитесь к одной из них, затем предложите альтернативу - что-то почитать, посмотреть по интернету познавательное. Это будет, конечно, проще, если до этого у сына были какие-либо хобби

3. Если  есть отец, то проще организовать новое "мужское" хобби - коллекционирование моент минералов, похоы, спорт, ремонт авто и т.д.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Марина! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы сына, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи. Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.
Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

У него уже есть зависимость и она сформировалась не за один день, Вы видели, что происходит, но чувствуете своё бессилие. Сама ситуация не решиться.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.