Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Андрей (Москва)

Я считаю себя виновным в смерти жены. Не смог вылечить.

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Андрей, здравствуйте.

Вы не Господь Бог, чтобы смочь вылечить человека, которого не смогли вылечить врачи.

К тому же, Душе Вашей жены, очень сложно окончательно уйти, если ее близкий человек винит себя в ее уходе.

Вам сейчас очень больно и очень сложно жить без жены, но жизнь продолжается.

Проживание горя утраты близкого человека, всегда сложный период, в котором будет и вина, и злость, и обида. Важно дать себе право на горевание и слезы и при этом, найти время для заботы о себе.

Пишите письма своей жене ведущей рукой, а словно бы от нее не ведущей. Позвольте себе писать все то, что идет, не зависимо от того, как эмоционально окрашены Ваши слова.

Так же, могу преложить Вам личную терапию, которая поможет Вам пройти все этапы горевания и прощения себя.

Обращайтесь, будем работать.

Skype: denelenavlad, WhatsApp: +79859942455

С уважением, Елена

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Андрей, искренне вам сочувствую. Но - "не слишком ли много вы на себя берёте?" (чувства вины)

Я бы предложил вам поговорить как минимум об этом, чтобы вы теперь себя не убивали. И - думаю что ещё много о чём есть поговорить, вместе подумать.  Я  могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Андрей!

У вас сейчас огромное горе. Я приношу вам свои соболезнования и считаю что могу помочь вам понять себя и сложившуюся ситуацию. У вас сейчас шок и мысли не логичны или просто вы хотите подсознательно себя наказать чтобы стало легче , потому что испытываете неосознаваетмое чувство вины. Это шоковое состояние и выам нужна опора и помощь. Я могу вам помочь. Приходите ко мне на консультации по Скайпу - превая консультация бесплатна. Вы точно ни в чем не виноваты - это реакция подсознания и она защитная, но работает как наказание. Жду вашего решения и письма с вопросами