Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Вероника (Казань)

Добрый вечер. Мне 27, моему супругу 30. В отношениях почти 3 года ( в браке почти год).

Я работаю в рекламном агентстве, придумываю идеи и иллюстрации создаю. Также за год создала свой собственный проект и продаю хэндмейд в Америку. Я всегда была подрывная, активная, не люблю сидеть на месте. Всегда на максимум выполняю задачу. В универе стала снимать комнату, чтобы жить одна, уезжала жить в другой город. Постоянно экспериментируют ищу новые возможности для себя.

Мой муж - госслужащий. Спокойный рациональный человек. Из увлечений - страйкбол и компьютерные игры, скейт. Когда мы с ним начинали встречаться - он был активнее. Сейчас же он играет в игры, инициативы в домашних делах не проявляет, но все, о чем договариваемся выполняет ( бывает забывает).

В чем проблема: на карантине я почувствовала себя пенсионеркой. Что только фильмы мы можем смотреть и играть в игры. Предложений поехать за город не поступало. На мои предложения, когда карантинные ослабления начались, поехать в приют к собакам - ответ нет, боюсь собак. Предложение поехать на море, т.к. задолбалось уже дома сидеть - ответ: ну посмотрим. Когда сломался холодильник, мастера позвал только через дней 6. В квартиру шёл сигаретный запах от соседей на протяжении месяца, я жаловалась, рассуждала в слух, что нужно вентиляцию проверить - ни каких решений и предложений по решению проблемы. Предлагала вступить в свой проект творческий - ни какой реакции. Про права говорила - ответ: буду помогать с билетами.

Вывод: я повзрослела за время наших отношений из-за развлечений, командировок, нового опыта и путешествий. У меня появились другие запросы и приоритеты очертились более ясно. А мой супруг остался на том же месте. Я чувствую, что он маленький мальчик, а я взрослая тётенька. Мне стало не интересно с ним. У нас тёплые отношения, я чувствую, что он мне близкий друг. Но не партнёр. Я не чувствую злости, обиды,понимаю, что мы прожили достаточно вместе и мне нужно идти дальше. Не оглядываться и не тормозить. Уезжать в Питер и работать удаленно, в Европу ездить, развивать свой проект.

Я все это сказала ему и он согласился. Сказал, что ему пора взрослеть, что я ему дорога. Теперь говорит, что будет и на права учиться и в Европу поедем. Но я не хочу ему навязывать свою жизнь. Это же не естественно произошло. Я не хочу, чтобы за мной гнались, я хочу сама за кем то гнаться или идти рядом. У меня богатый образ жизни и мне всегда есть чем заняться. А если нет - я придумаю. А у супруга мышление такое: хорошо, ну и пусть так и будет. Не плохо же». Я чувствую себя тетенькой, а он в моих глазах мальчик. Я уже не чувствую себя комфортно в роли мамы, хотя видимо раньше не понимала этого, не видела. Конечно с начала отношений мой супруг изменился, научился быту и все такое. Но нет у него к этому тяги, он как бы сам по себе. А я хочу разделить жизнь с человеком, который имеет свой интересный мир, в который он захочет пригласить меня, а я захочу пригласить его в свой мир.

Подскажите пожалуйста, верно ли я ощущаю это? И что в таких случаях делать. Я готова расстаться

Ответы и советы психологов

Психолог
Консультирую очно и онлайн. По отзывам моих клиентов работаю очень мягко и бережно, создавая безопасное пространство. Успешный опыт работы с острым и хроническим стрессом, ПА, страхами, фобиями, тревогой, головными болями и пр., а также в вопросах : отношения с партнером, одиночество, расставание с…

Вероника, добрый вечер! Из вашего письма можно сделать вывод, что вы хорошо разбираетесь в своих чувствах,  а также понимаете, чего хотите от жизни. У вас есть желания, цели, и энергия для их реализации. И это замечательно!  По поводу вашей материнской позиции к мужу, есть определенные техники,  как из нее выходить. Можно поработать над этим, и вы поймете, комфортно ли вам быть в роли его женщины, и тогда вы сможете принять окончательное решение.

С уважением,  Наталья Довгопол 

Психолог,  Москва, очно и скайп.

89296358828