Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Наталья

Здравствуйте. Мы разводимся с мужем. Как сообщить детям, дочка 10 лет, сын 5, чтобы не травмировать? Очень боюсь сказать, и всё испортить.

Ответы и советы психологов

Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Наталья! Понимаю Ваши страхи. Но - помните одно, что реакция детей, их чувтсва и восприятие сиутации будет полностью зависеть от Ваших чувств и состояний. Если Вы будете спокойны, уверены, внутри будете чувствовать силу, что сможете дальше выстраивать отношения с бывшим мужем, как с отцом детей, что у Вас впереди ещё есть Ваша жизнь, что это не конец, то и дети воспримут это спокойнее. Для детей важно, чтобы рядом был родитель, который может держать под контролем жизнь, дать им чувство безопасности и принятия.

Поговорить можете с каждым из детей по-отдельности, у них разный возраст и отреагировать могут по-разному. Лучше, если вместе с отцом детей.  С дочерью  аккуратнее, она может отрегаировать эмоционально, обвинять кого-то из родителей, это её реакция защиты. Проговорите, что она не виновата, что такое бывает между взрослыми, что это только их решение и их ответственность. Что нет кого-то виноватого  - детям не нужно знать Ваши причины расставания. Вы оба для них - Родители! Не ставьте ни в коем случае детей перед выбором между родителями и не стоит обвинять кого-то. Проговорите с ней о её чувствах, что она растеряна, что боится, что не знает, как и что будет дальше, но Вы рядом  с ней, любите её, что папа её не уходит от неё, он всегда будет её отцом. Проговорите  с ней о том, что будет дальше в Вашей жизни, что будет меняться и как Вы будете решать проблемы.

Дочери нужно будет время, но Вы увидите это по её состонию.

С Сыном тоже поговорите отдельно, отвечайте на все его вопросы. Также скажите, что никто не виноват, что у взрослых так бывает, что папа останется ему папой, расскажите с тем, что будет дальше происходить в жизни - будут ли изменения или нет. 

Детям нужно будет время, чтобы адаптироваться к тому, что Вы разводитесь.

Если увидите, что им этот развод дается тяжело, обратитесь очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику эмоциональной сферы и помочь скорректировать Ваши действия с детьми, чтобы они смогли пережить эти изменения.