Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Никита (Москва)

Я не считаю, что мои родители самые худшие во всем мире, напротив, они многое мне дали. Но когда мне исполнилось 19 лет - все изменилось, у меня очень сильно изменились взгляды, поведение и отношение к некоторым вещам. Я и до 19 лет не особенно любил говорить родителям о некоторых вещах, но сейчас я не могу и слова сказать. У многих возникли мысли о том , что я не уверен в себе, замкнут и не имею своего мнения, нет, оно есть в этом вся проблема. Если бы вы пришли в первый день работы и начали советовать, как надо правильно делать свое дело человеку со стажем в 40 лет, как вы думаете, будите ли правы вы? По такой же схеме работают большинство моих диалогов с моими родителями. Я попросту разбиваю все свои аргументы, доводы, мысли как форфор об каменную стену. И даже если мне удается сделать трещину в этой стене, ее тут же чинят "ты нас не любишь", "не хочу это слышать" и другие ребята из этой бригады.

Некоторые вещи я не хочу говорить из-за того, что не хочу расстраивать их. Я очень много думаю насчет этого.Не знаю почему, но вы когда-нибудь слышали от своих родителей:" Я тебя содержу" . За всю свою короткую и не интересную жизнь, это самое обидное, что я когда-либо слышал. Те люди, которые сталкивались с этим знают, ничего обиднее, справедливие и одновременно раздражающе чем это, не существует. Эта фраза так глубоко засела у меня в голове, а противопоставить не чем. По большей части эта писанина, одна из многих попыток спустить пар, немного отвлечся. Сейчас, я думаю уйти в армию, не потому что я трус и бегу от проблем, хотя это имеет место быть, а потому что я устал. Меньше всего я люблю споры, ссоры, и чтобы хоть как-то стабилизировать своё состояние. Наверное я не правильно описал/написал о своей проблеме, но мне действительно очень сложно. За 2 года я поменял своё отношение к учёбе, был технарь, а сейчас я больше и больше интересуясь псизологией, философией, взаимосвязь между разными личностями. Я дико извиняюсь за то, что отнял у вас время, но мне попросту не кому все это выплескнуть. Проблема описано очень расплывчато, для того чтобы хоть капельку разобраться во всем этом, потребуется не один такой рассказ, а помочь с этим не реально. Такие советы как:"Попробуй обсудить с ними это". Я очень много раз пробовал, я много перечитал, пересмотрел роликов об этом. "Отци и дети" читая это произведение, делая по нему рецензию, я не догадывался о том ,что я попадут вот в такую ситуацию. Ещё лет 5 назад, это казалось мне смешно, но сейчас... Это жизнь. И мне действительно стало интересно, какой должна быть правильная личность человека? Почему все считают тест Роршаха очень точным? Можно ли считать человека , осознающего то ,что он осознает о том, что у него психическое расстройство, психически больным? Таких вопросов очень много. Спасибо за внимание, поройтесь у себ в голове, нормальный вы человек и адекватная ли вы личность?

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Добрый день!

Никита, я читаю письмо человека, который оказался "заманипулированным" ребёнком своих "слишком хитрых" родителей. Почитайте у меня на сайте статью про родительское манипулирование:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И ещё  там же у мен на сайте есть раздел "книги" - и я бы рекомендовал  вам  почиать как минимум  первую в списке. Думаю там вы найдёте некоторое количество хороший "вопросов на ваши  ответы"! ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.