Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Аноним (Краснодар)

Я задала себе вопрос :какой образ меня привлекает и на какие качества я бы ровнялась? Это были ассоциации из фильмов и жизни. По итогу вышло ,что идеалом для меня является лично с такими качествами как : депрессивный человек который лежит и ничего не делает ,ходит в капюшоне,замкнутый,спокойный,когда его не замечают (если заметят то унизят,захотят изменить ,загрузят ненужной информацией),независимость , одиночество,сила, самоконтроль,загадочность,увлеченность только своим делом и некое безразличие к другим, куда то бежит ,много в разъездах,много думает,философствует,любит уединение,умный. Худощавость,миловидность в лице ,быть красивым и привлекать, когда совсем не хочешь привлекать , в одежде удобность ,брюки ,свитера,майки , ест все что захочет и это никак не влияет на его здоровье ,уникальность. Прочитав все это поняла что подобный образ меня напугал , многое во мне уже есть ,а многое мне не соответствует, а если соответствовать такой модели требуются титанические усилия которые делают несчастной , да и с подобными качествами далеко не придешь к хорошей жизни. То есть получается я бессознательно стремлюсь к идеальному образу по моему мнению который делает меня несчастной. Вопрос : Как изменить свою идеальную модель? как наделить ее качествами которые меня не привлекают,но сделали бы жизнь лучше?

Ответы и советы психологов

Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

здравствуйте!
считаю, что лучше всего, согласиться с тем, что идеала не существует и позволить себе быть не идеальной,  а живой и счастливой. Когда мы стремимся к идеалу, это может говорить о том, что право на жизнь заслуживаем через попытку быть идеальной, и тогда нужно выяснять, почему приходится получать право на то, что и так есть. Может и другая причина быть, в любом случае, нужно разбираться, поскольку этот вопрос Вас беспокоит.
С уважением,
Елена