Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Алёна (Москва)

Здравствуйте, насколько корректно вернуться на терапию к психологу, от которого ушёл без предупреждения и без объяснения причин?

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Почему бы нет?

Хотя - можно и к другому, более простой вариант.  Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Алёна! На то это и психолог - чтобы принимать человека и его реакции! Это не личное отношение к человеку было с Вашей стороны, это было в процессе работы над самой собой.  И такие реакции, как избегание, отрицание, когда человек завершает или прекращает без предупреждения встречаются и это нормально. Но, нормально и то, что потом люди возвращаются и продолжают работу. Поэтому, смело можете связываться с психологом и продолжать работу, Вы сможете разобрать с ним свои реакции, восприятие, свои чувства относительно этой ситуации и двигаться дальше!

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Алена, здравствуйте!
Вполне возможно вернуться в терапию. Дело в том, что терапевтические отношения , это не про корректность и не корректность. Ведь в таких отношениях человек раскрывается, сталкивается с трудностями, с переносами и сопротивлением, потому, когда Вы уходили из терапии без пояснений и предупреждения, психологу могли быть понятны Ваши причины или хотя бы он мог о них предполагать. Сейчас Вы готовы продолжить и есть темы для обсуждения , для этого нужно договориться о встрече и далее уже ожидать ответ от самого психолога.

С уважением,
Елена

 
Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Алена, здравствуйте.

А почему нет. Правда хорошо бы понять и рассказать психологу, что стало реальной причиной Вашего сопротивления. Либо расскать о том, что как Вам кажется стало причиной и проработать в терапии тему этого конкретного сопротивления.

С уважением, Елена