Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

23.03.2020 | Здоровье

спрашивает: Богдан (Новосибирск)

Здравствуйте, недавно узнал что такое обсессивно компульсивное расстройство. Стал замечать различные черты этого расстройства у себя, каждый раз как какую-нибудь вещь кладу на стол или в рюкзак, спустя примерно секунд десять не могу обойтись без того, чтобы удостовериться, на месте ли данная вещь, удостоверился, и опять же, навязчиво иду проверять. В общем это может повториться вплоть до ~5-9 раз. Если не проверяю, появляется что-то наподобие недоедания. Дайте дельный совет, куда можно обратиться и что для этого нужно

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Богдан, здравствуйте.

Для начала, обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру.

С уважением, Елена

 

 
Психолог, Психоаналитик
Выбор психолога – задача не из легких. Нужен такой специалист, который будет располагать к разговору, поможет увидеть корень проблемы и направит в нужную сторону. И если вам необходима профессиональная психологическая помощь и нужен психоаналитик в СПБ, то вы его нашли.

Здравствуйте Богдан,

 

Обсессивные мысли и компульсивные действия - это такие замежающие действия бессознательных переживаний и желаний, невроз, а с бессознательной частью психики работает лучше всего психоаналитическая терапия. Такая терапия помогает рашифровать смысл невротических навязчивых мыслей и действий, понять что за ними на самом деле скрывается и после такой "расшифровки" навязчивые симптомы постепенно исчезают.  

 
Психолог
Практический психолог, тренер, коуч. более 17 лет успешной практики. Индивидуально подбираю техники и инструменты для каждого клиента. Выявляю глубинные причины проблем, подсознательные страхи и деструктивные убеждения. Работа по Skype, WhatsApp, Veber и др.

Богдан, здравствуйте!
К врачу психиатру или психотерапевту с таким вопросом можно обратиться. Навязчивые мысли или дйствия не на ровном месте появлюяться, это говорит о том, что внутри очень много напряжения и Вы уже не справляетесь с тем, чтобы подавлять его и такими навязчивыми дейтсивями Вы частично справляетесь с напряжением. Врчь поможет справиться с этим состоянием и с тревогой.
Можно параллельно обратиться к психологу, чтобы выявить именно причну тревоги и устранить и ее. С психологом можно работать как лично, так и онлайн.
С уважением,
Елена