Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Анастасия (Самара)

Здравствуйте!

Я надеюсь - неидеальный кандидат долгого и глубоко изучения психологических проблем. У меня несколько проблем:

1. Я не могу реализоваться в профессиональном уровне. Это меня очень сильно мучает и съедает. Чувствую себя недоделкой, никчемной социальной личностью. Причины - я мама 2х деток, живу в другой стране. Из-за этого ненавижу и периодически ловлю себя на мысли, что мои дети виноваты в моей нереализованности, потому что никто не хочет брать мать с детьми на работу. Это очень печально.

2. Из-за своего закрытого образа жизни (занятость домашними делами и детьми и проживание в чужой стране) - я практически 24 часа в сутки нахожусь в обществе сама с собой. Я ни с кем не общаюсь, потому что попытки мои настроить дружбу с мамами здешними не увенчались успехом. Подруг тут тоже не могу найти - разные интересы. Это сильно давит и я - как человек привыкший к постоянному контакту и общению - страдаю. Каждый раз я чуть ли не кидаюсь на нормального человека, он пугается и контакт исчезает и я опять одна. Из - за этого я стала очень дикой, замкнутой. И если удается куда - то выбраться - мне неинтересно или я ругаюсь с кем-то или просто ухожу. Потому что люди которые мне интересны. - со мной не общаться, потому что я - мать.

3. На фоне таких сложившихся ситуаций я научилась жить одна и привыкла за 10 лет ни с кем не общаться. Теперь мне сложно начать новый контакт, да и не очень хочется подстраиваться под кого-то. И если я сдружилась. то всем сердцем предана человеку и становится невыносимо больно, когда контакт прерывается я страдаю, закрываюсь еще сильнее и не подпускаю никого.

4. Из-за постоянной борьбы за работу, доказательству что Я НОРМАЛЬНАЯ русская, а не КГБ Агент, проститутка, глупая, деревенщина или необразованная, мне сложно найти работу. Постоянно нужно доказывать что я нормальная и все равно наделся повод мне отказать. Меня это сильно обижает. Раздражает и я ненавижу женщин. У меня сложилось впечатление, что мне не хотят давать шанс добиться в жизни высоких положений, успешности. Все женщины за 45, меня презирают. Разговаривают неуважительно, пренебрегают. Это ужасное состояние. Зато мужчины - наоборот делают мне поблажки, не воспринимают серьезно и приглашают на собеседование со странными вопросами, не подходящие к моей квалификации! Меня так взяли на работу 3 года назад. Из-за того что я понравилась шефу! Это ужасно! Я не выдержала и через год ушла.

5. У меня сложились фобии общения с людьми. Я не доверяю людям. Сложно найти друзей. Я чувствую себя негативной и как будто это отталкивает людей. Хотя я не такая. Я не умею защищать свои границы. не умею обижать людей. Мне проще терпеть. Все терпеть. Это сыграло злую шутку. Я внутри абсолютно несчастлива, нереализована так как я считаю этого заслуживаю и не умею ставить границы. Меня могут обидеть словами, колками, я молча воспринимаю. Не показываю этого, но сама потом страдаю и долго перевариваю. Из-за этого сильные комплексы неполноценности и слабая самооценка.

Что мне делать? Я сейчас опять весь долгий ком накопила. И пытаюсь понять, как мне дальше поступать. Но столько всего в голове, не могу собраться с мыслями. Помогите.

Спасибо за Внимание

Ответы и советы психологов

Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Анастасия.Очень сочувствую.Есть очень хороший путь в свободу личности,в самодостаточность,в самореализацию и чувство локтя.Это личная терапия.Она вернет Вам постепенно масштаб личности,напомнит,что Вы талантливая и наполненная смыслами женщина.Терапия вернет Вам адаптацию,внутреннюю стабильность и качество жизни.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же смогу помочь.