Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса

19.03.2020 | Здоровье

спрашивает: Надежда (Красноярск)

Здравствуйте.

У меня очень сильные панические атаки перед пьяной матерью.

Настолько сильные, что это, похоже, стало очень сильной невралгией и теперь у меня болят коленные, локтевые, шейные, поясничные суставы до невыносимого состояния и полной разбитости.

Иммунолог назначила лечение, направленное на повышение иммунитета, которое не помогает.

Панические атаки пробиваются даже через препараты.

Значит, оно, скорее всего мне не поможет.

И дело не в иммунитете.

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Надежда, здравствуйте.

С паническими атаками, нужно идти к психологу. И похоже, чем раньше, тем лучше.

С уважением, Елена

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Надежда! Панические атаки относятся к расстройствам тревожного спектра, поставить такой диагноз может только врач-психиатр (но никак не психолог!). Поэтому, не затягивайте, а обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он мог оценить Ваше состояние и назначить схему коррекции. А уже на фоне приема терапии, Вы можете начать работать с психолгом, прорабатывая источник Вашей тревоги, паники, страха, поработать  с чувством безопасности, защищенности и доверия.

 
Психолог, клинический психолог / психотерапевт
Психолог (МГУ-1998), клинический психолог / психотерапевт (РНИМУ-2018), к. филол. н., доцент, член Российского философского общества. ПОМОГАЮ: разобраться в чувствах, поступках и в отношениях; избавиться от всего лишнего; обрести желаемое. Чат: 500 р. / 30 мин. (если принимаю Ваш запрос).

Надежда, панические атаки - очень часто результат подавляемых агрессивных импульсов. Ваши суставные боли - очень возможно, что тоже. Проще говоря, Вам хочется "двинуть как следует" пьяной матери, но на насилие против родителей - самый строгий запрет!

Решение проблемы для Вас (Вы взрослая?) - найти возможность жить отдельно от мамы.