Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Таьяна (Москва)

Здравствуйте! Скажите, как называется состояние при котором в голову приходят мысли - различные сцены жизни, некие фантазии, с негативными оттенками. Допустим, человек мечтает о свадьбе,представляет и тут же,через некоторое время, приходит негативная мысль о том,что некто хочет этому помешать, нанести вред человеку. При этом человек начинает испытывать гнев, раздражение от своих же фантазий, начинает себя вести импульсовно, бить подушку, у него появляются резкие движения, страх за собственную жизнь. При этом человек боится,что его таким увидят окружающие. Человек понимает, что это всего лишь фантазии, что такого в жизни реальной не произойдет. Но человека часто посещают такие состояния, до нескольких раз в день.

О чём это может свидетельствовать?

Ответы и советы психологов

Психолог, Психоаналитик
Выбор психолога – задача не из легких. Нужен такой специалист, который будет располагать к разговору, поможет увидеть корень проблемы и направит в нужную сторону. И если вам необходима профессиональная психологическая помощь и нужен психоаналитик в СПБ, то вы его нашли.

Здравствуйте Татьяна, это свидетельствует о невротических проявлениях, то есть о проявлениях бессознательных переживаний, которые есть у человека и которые не доступны сознанию. При неврозах очень эффективная психоаналитическая терапия, она выводит бессознательный материал при помощи специальных техник на уровень сознания через психические защиты.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

О чём это может свидетельствовать?

Татьяна, это не просто "может" - а прямым и непосредственным образом свидетельствует о том, что человеку нужна помощь специалиста. Обсуждать такие проблемы нужно  очно и непосредственно с этим  человеком.

Можно попробовать начать с посещения опытного  психолога, но возможно речь идёт о проблеме, при которой уже потребуется обращение к врачу-психиатру, постановка психиатрического  диагноза и назначение медикаментозного лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.