Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Анна (Самара)

На данном этапе жизни, меня не покидает мысли о том, что я, близкие мне люди, да и все человечество в принципе когда-то умрёт. Мне очень плохо от одной только мысли, что когда то мои глаза не о кроются и я не узнаю что же будет дальше в этой жизни. Появляются навязчивые мысли о продлении жизни, трансплантации головного мозга и т.д, каких-то инновациях, способных помочь в этом вопросе.

Последнее время я не могу успокоится и перестать об этом думать. Чаще всего, такие мысли возникают, когда я смотрю как либо документальные фильмы или статьи о прошлом. Подскажите, с чего начать?

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Анна !

У вас тревога и навязчивые мысли. Вам нужно просто поработать с психологом, чтобы он помог вам найте ответы на ваши вопросы и убрать иллюзорность мышления и отсутствие рациональности. Это не сложно и не тяжело. Просто сами  вы только увеличите со временем тревогу и с нейй придут другие навязчивые мысли. Первая консультация бесплатна, а дальше сами решите. Жду вашего решения и письма с вопросами

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Анна.Мысли о смерти указывают,что Вы фиксированы в фантазиях о будущем,между тем,живя в настоящем.Люди,не живущие в настоящем,живут в неврозе.Поэтому,Вам важно научиться жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,радоваться тому,что есть здесь и сейчас.Вы предпочитаете не замечать настоящего,только в нем формально находиться,а жить страхами того,что когда-то будет.Отрицание жизни в настоящем указывает и на заниженную ценность.Вы не цените,к сожалению,того,что Вам дает жизнь.Вам важно плотно поработать со своей ценностью,вернуть себе важные приоритеты,и жить только настоящим.Если сами с этим не справитесь,обращайтесь к специалистам для разговорной терапии.