Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Саня (Москва)

Вот уже на протяжении многих лет, после развода с женой, не могу познакомиться с женщиной. Бонально, боюсь отказа, и боюсь выглядеть глупо, так как не представляю о чем можно говорить с незнакомой женщиной. Я очень часто меняю место работы. И весь отдаюсь только работе.

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Саня, здравствуйте.

Что делать? Идти в личную терапию к психологу и с ним вместе, разобраться в причинах, страхах и следствиях развода. Чтобы снова жить полной жизнью.

Решитесь на терапию, обращайте.

С уважением, Елена.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Возможно - занижена самооценка, возможно - есть страх "отвержения", который и пересиливает "желание попробовать познакомиться".

Если заручиться поддержкой психолога - можно поговорить о тревогах и страхах, "всё разложить по полочкам", и постепенно пробовать налаживать отношения, обсуждая в психотерапии о том, что получается хорошо - а что не очень - и где можно что-то в себе поменять чтобы отношения выстраивались уютным для вас самого образом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,саня.К сожалению,Вы носите в себе сильное недоверие к женскому полу.А так как,боитесь отказа,то и не доверяете своей безупречности тоже.Женщинам не доверяете,так как,не доверяли раньше своей маме.Она и наделила Вас чувством псевдо глупости и страхами.Измениться можно,практически,только в личной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом,в крсовой работе,в разговорной терапии.Обращайтесь,если не хотите такого тягостного состояния,как сейчас.Я так же работаю в этом направлении.