Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Карина (Казань)

Здравствуйте! У меня вопрос, дело в том, что я не понимаю, к какому врачу обратиться. Хочется и поговорить, найти проблемы или решения, к уже найденным. Есть проблемы в семье, в учебе, с самооценкой, бессонница. Психолог или психотерапевт? В интернете слишком много информации о различиях и сходствах, поэтому, если бы вы ответили, то было бы очень здорово.

Ответы и советы психологов

Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Карина!

Разница действительно незначительная. Психолог как правило в осном общается и работает словом . Психотерапевт - это более серьезный специалист, он уже назначает медикаменты и лечит в основном ими. Поэтому я советую вам начать с психолога, а он подскажет как вам лучше. Приходите ко мне консультацию по Скайпу - первая консультация бесплатна и мы все обсудим. Жду вашего решения и письма с вопросами

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Карина.Если Вы хотите разобраться в себе,узнавать и быть почемучкой,то Вам подойдет просто,психолог.Если Вы захотите,разобравшись,начать себя менять,и самостоятельно это не получится,то Вам нужен психоаналитик или психотерапевт в помощь для продолжительной работы.

 
Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Карина, здравствуйте.
Психолог, это не врач, а психотерапевт- врач.
Врач-психотерапевт может проводить и медикаментозную и безмедикаментозную терапию, а психолог, только безмедикаментозную.
С дургой стороны, есть психологи-консультанты, это не про терапию и глубинные изменения, это про выявление причин которые мешают жить. А психолог занимающийся психотерапией (в профиле психолога обычно указаны направления психотерапии которыми владеет психолог) уже проводит именно терапию, в процессе которой можно причины не просто найти о сознать, но и проработать.
"Есть проблемы в семье, в учебе, с самооценкой, бессонница. "- здесь нужна помощь психолога который владеет методами психотерапии.

С уважением, Елена