Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: анастасия (Челябинск)

У меня муж скончался 2018 г., после у меня появилась апатия. С каждым днем она меня подавляет. Не могу справиться, думаю только о муже. Больше не могу думать ни о ком.

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Анастасия, здравствуйте.
Так как прошло уже больше года, после того, как Вы утратили своего мужа, то наилучшим выходом, будет личная терапия с психологом. Что-то в Вашем психическом пространстве, не дает Вам отпустить его. И с этим нужно работать.

С уважением, Елена

 
Психолог
Если у вас возникли вопросы или вам сложно с чем-то разобраться - помогу найти оптимальное решение, вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Неразрешимых проблем нет, нужно только время и терпение.

Здравствуйте Анастасия!

У вас шок от утраты превратился в тревожное состояние и организм подавляет это состояние апатией, и вы не чувствуете шока. Я могу вам помочь - приходите на консультации по Скайпу - первая консультация беслатна и мы найдем решение вашей проблемы и на слова и в жизни. Вам сейчас обязательно нужна поддержка, иначе все кончится реальным заболеванием. Отпустить сложно, но возможно. Не волнуйтесь. Жду вашего решения и письма с вопросами

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Вы говорите о реактивной депрессии (реакция на психотравму - утрату значимого человека) и возможно о "замёрзем горе". Имеет смысл сходить хотя бы на несколько очных консультаций, вроде бы в вашем городе есть специалисты.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.