Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ирина (Москва)

Как себя вести если у мужа появилась любовница и он хочет уйти. А я боюсь его потерять. У меня от этого депрессия

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Ирина, я иногда шучу, что - "если у мужа появилась любовница - заведите себе психотерапевта"!

Но на самом деле это серьёзный совет. Ведь если у вас будет поддержка в нашем с вами общении в кабинете - либо получится придумать какой-то вариант стратегии, которая поможет вам вернуть мужа в семью - либо, если  это невозможно - то хотя бы вы пройдёте этот путь с минимальными для себя потерями и душевными травмами.

Приходите, я могу вам помочь!

Берегите себя, ведь вы - самое  дорогое что  у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 

 
Клинический психолог, нейропсихолог, семейный психолог. Супервизор
В консультировании я использую методы психологической работы: арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческий подход, НЛП, коучинг, эмоционально-образная терапия, символдрама, работа со сновидениями, сказкотерапия, релаксационные техники.

Ирина, вы пишите, что муж хочет уйти. Хочет, но не уходит. И, пока он не уходит, вы находитесь в страхе. озможно, ваш муж даже шантажирует вас этим страхом? Ситуация вас держит в напряжении. И, осмелюсь предположить, что ваша семейная ждизнь испортилась не вчера, а уже давно что-то происходит между вами. И, значит, вы уже довольно давно находитесь в напряжении, страхах. 

И ваша депрессия вовсе не от того, что муж уйдет. Ваша депрессия от того, что вы живете в условиях плохих отношений. Но и эти плохие отношения вам кажутся лучшими, чем если бы ушел муж. 

Вы считаете, что вам будет хорошо тоько если муж останется. Но он ведь сейчас с вами. А вам - не очень хорошо. И, знаете, может ваш муж и не уйдет. Но станет ли вам лучше?

В любом случае, хочется предложить вам консультацию психолога. обратитесь лично или вместе с мужем (если он согласится). Позаботьтесь о себе.

 

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Ирина! Это очень тяжело время, Вы совсем не были готовы к тому, что произойдёт, но так случилось - муж вступил в другие отношения на стороне, будучи с Вами в браке, но он принимает решение и решил - уйти - конечно, заставить человека испытыват то, что мы хотим невозможно, но принять выбор бывает сложно, тяжело принять то, что муж не испытывает прежних чувств, что они у него прошли, что он уходит к другой (не сравнивайте только себя с ней - причина не в Вас, а внутри него - это его выбор, его решение), он эмоционально  к этому готов, но вот Вы - пока нет. Вам тяжело, страшно. Но заставить его быть рядом с собой невозможно. Как бы ни было больно, но важно это принять - принять то, что он хочет уйти. Позвольте себе пережить эту боль, должно пройти время, чтобы эмоции немного улеглись и Вы смогли бы начать заново строить свою жизнь, ведь всё привычное разрушается и нужно время, чтобы привыкнуть и к этому. Если Вам сложно пережить этот период, отпустить мужа, настроить себя на новую жизнь, конечно, поработайте с психологом. 

Ирина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - работать можно в разных форматах, в том числе и дистанционно - буду рада Вам помочь! 

 
Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Ирина, здравствуйте.
Вернуть мужа, если он хочет уйти, психологи не помогут. Но психолог может помочь в личной терапии, отпустить мужа, разобраться со своими страхами, вернуть веру в себя и пойти новым путем. Выбирайте специалиста и все у Вас получится.

С уважением, Елена.