Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ника (Москва)

Здравствуйте. Меня зовут Ника. Мне 20 года. У меня в семье случилась беда, 5 года назад у меня умерла моя самая любимая и самая нужная бабушка. У меня больше нет бабушек. Прошло уже 4 года а я ни как все в себя прийти не могу. Я её жду и вспоминаю с ней все моменты. Вспоминаю буквально всё что с ней связанно . Как она в гости к нам приезжала как она чай пила как мы с ней гуляли и по магазинам ходили. Помогите пожалуйста. Мне безумно плохо. Вы не представляете как мне плохо. Я всё время плачу. Иногда на взрыв.Хожу грустная ни чего не интерестно ни чего не хочется. А ещё я могу взбеситься по любому практически поводу. Даже если этот повод ЕРУНДОВЫЙ. А 6 месяцев тому назад у меня случилась ещё одна беда. У меня умерла моя собака. Такса. Ей было 12 лет. Эта потеря добила меня до конца. Помогите прошу. Мне больше не с кем не поговорить как с вами. Меня ни кто не понимает. Все мои родственники уже смирились с утратой моей бабушки и собаки а я не могу. Устала каждый вечер плакать в подушку. Я больше не могу. Я устала о них думать всё время. Когда я ем иду в магазин и т.д. Раньше у нас была счастливая семья а сейчас всё по другому. Совсем по другому.Помогите я не могу сама справиться со всем этим горем. Может кто сталкивался с этим и знает как пережить и отпустить их и продолжать жить. Заметьте жить а не существовать. Прошу помогите. А как буд то загнанна в угол. Помогииииитееее

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Ника, бывает, что - "очень серьёзные утраты - порой не так-то просто отгоревать".

Почитайте у меня на сайте про "патологическое горевание" -  "замерзшее горе":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Постарайтесь найти возможность походить к психологу - хотя бы на несколько очных консультаций.

Вы указали что вы из Москвы - и если у вас нет возможности обратиться на платную консультацию - как житель города вы можете получить бесплатную помощь в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.