Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Яна (Москва)

Здравствуйте. Проблема такая - дочка 10 лет не слушается, врет, ворует деньги.

Наказываем лишением телевизора, интернета. Не помогает.

Что делать?

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, нейропсихолог, семейный психолог. Супервизор
В консультировании я использую методы психологической работы: арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческий подход, НЛП, коучинг, эмоционально-образная терапия, символдрама, работа со сновидениями, сказкотерапия, релаксационные техники.

Здравствуйте. Это очень тревожный признак, что ребенок 10 лет так себя ведет. У вас есть другие дети? Когда внимание родителей распределяется на двоих и более детей, осоюенно, если рождаются младшие, то старшим детям не хватает внимания и позитивного контроля.

Что имеется в виду под позитивным контролем? Это быть в курсе жизни ребенка, его друзей. Это проявляемый позитивный интерес, выражаемый не в строгом окрике "Куда пошла?!", а в заботливом внимании "Как прошел день у моего солнышка?"

Знаете ли вы, на что тратит деньги ваша дочь?

Если ребенок врет, это значит, что он уже часто наказан. Поэтому, ваша дочь, возможно, уже привылка быть наказнной? Наказанием больше, наказанием меньше. Ребенка важно даже наказывать с любовью, с теплотой. Сообщая о причинах наказания, сообщая о своей любви и тревоге за него. Разговаривая мягко, контролируя себя. 

А если вы уже очень устали, и нет сил на мягкость и теплоту, значит, стоит вместе с дочкой придти к психологу, чтобы вам помог специалист восстановить контакт

 
Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Яна, здравствуйте!
Что делать? Разбираться с ситуацией в семье. Когда ребенок ворует, это всегда о привлечении внимания. К себе, своим проблемам, либо о переносе внимания от кого-то например с брата или сестры, или о переносе внимания с проблем родителей, которые слишком тяжелы для ребенка.
Предполагать можно много, но вот истинную причину и чаще всего не одну, можно найти и устранить лишь в терапии с психологом. 
Запреты не к чему хорошему не приведут, а лишь озлобят или заставят ребенка закрыться от родителей и тогда проблем будет много больше, тем более, что переходный возраст не за горами.

С уважением, Елена
Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт.

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Яна! Дело в том, что наказание в виде лишения просмотра тв и отключение интернета - НЕ решает проблемы - что-то с девочкой происходит, ею что-то движет, и очень важно понять - ЧТО именно? Это может быть как привлечение к себе внимания, это может быть месть родителям (сделать им больно, так как она сама испытывает это же чувство), это может быть проявление своей власти над родителями (проверит, что Вы со мной сделаете, как накажете теперь? т.е. борьба - кто кого), также могут быть какие-либо другие проблемы у дочери - со сверстниками, например, или какие-то потребности о которых она боится сказать. В любом случае - то, что девочка не может довериться указывает на то, что между родителями и ею нет доверительных отношений, что она испытывает страх перед сближением (страх быть отвергнутой, страх наказания, что ей не поверят или обесценят и т.д.). Поэтому важно увидеть ситуацию глазами дочери, поверить в её чувства, понять, что с Вашей стороны приводит к отдалению. Помните, коррекция проблемного поведения детей, начинается с коррекции отношения между самими родителями и ребёнком! Обратитесь очно к психологу, чтобы специалист смог провести диагностику, увидеть ситуацию глазами ребёнка, проанализировать отношения между Вами, чтобы вместе с Вами разработать план коррекции. Проблема сама не решиться, менять девочку невозможно, наказание тоже не решает проблему, здесь нужно пойти на встречу ребёнку, понять, что с ней, что ей нужно, что она испытывает, что ею движет, только так проблему можно будет разрешить, но потребуется и Ваша помощь, терпение, любовь!