Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Екатерина (Москва)

Я беремена и муж ушёл жить к другу. Общается со мной как с чужим человеком. Как перестать за ним бегать и просить вернутся?

Ответы и советы психологов

Психолог, клинический психолог / психотерапевт
Психолог (МГУ-1998), клинический психолог / психотерапевт (РНИМУ-2018), к. филол. н., доцент, член Российского философского общества. ПОМОГАЮ: разобраться в чувствах, поступках и в отношениях; избавиться от всего лишнего; обрести желаемое. Чат: 500 р. / 30 мин. (если принимаю Ваш запрос).

Вам не придётся за ним бегать, Екатерина, когда он сам начнёт бегать за Вами. А это случится, когда он увидит, что Вы спокойны и счастливы с вашим общим малышом, - пока только будущим.

Спросите, откуда взяться спокойствию и счастью в такой ситуации, как Ваша? - Попробуйте сыграть, как актриса на сцене, этот уют и покой! Вы же скоро станете матерью, значит, уже взрослее и мудрее Вашего мужчины: он просто запутался пока и испугался. Испугался и перемен в Вашей внешности, и будущей ответственности за большую теперь семью. Пока Вы «бегаете», он чувствует себя центром Вселенной, как только Вы покажете ему себя самодостаточной и счастливой, он позавидует Вашему счастью и сам прибежит: это в Вашем доме скоро взойдёт Солнышко – настоящий центр притяжения - ваш общий ребёнок, Ваше и его будущее.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Нужно для начала понят - на что именно  обиделся муж. Можно предложить ему сходить вместе на семейную консультацию, поговорить обо всём и подумать - "как же вам жить дальше".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 

 
Психолог
Квалифицированный психолог с 15 летним опытом работы. Родилась и выросла в Москве, там же получила высшее психологическое образование и осваивала различные методы психологической работы и практические техники, а с 2017 года живу и продолжаю свою профессиональную деятельность в Калининграде. Я…

Здравствуйте, Екатерина! Ситуация эмоционально очень сложная - что же произошло между Вами? Почему муж ушел? Что он озвучил? Здесь очень важно разобраться во всем - в том, как строились отношения между Вами, что в них происходило, были ли конфликты, ссоры или непонимание, как решали проблемы, с чем Вы оба столкнулись, что именно привело к этому шагу.

Вам сложно и тяжело сейчас, больно, возможно, есть элементы эмоциональной зависимости, поэтому Вы и "бегаете за ним" и просите вернуться - т.е. Вы стремитесь вновь всё вернуть, чтобы Вы смогли успокоить - но его возвращение - не выход - Вам обоим нужно понять - что в отношениях между Вами нужно изменить, чтобы изменились и отношения. Ведь если всё вернуть как было - то, что изменится? ничего, ведь прежние отношения именно к разрыву и привели.

Вам сейчас стоит вместо того, чтобы пытаться вернуть его - остановиться и постараться со стороны посмотреть на отношения, на него в них, на себя в них. Понять - что нужно менять, для того, чтобы их можно сохранить - НО - помните - сохранить отношения могут только двое. Поэтому дайте время и мужу обо всем подумать - пока Вы просите его вернуться, он лишь будет отдаляться от Вас, видеть Вашу зависимость от него - на этой основе здоровые отношения тоже не построить.

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - работать можно в разных форматах, в  том числе и дистанционно - буду рада Вам помочь!