Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Иван (Москва)

Подставил одногруппников.

Добрый день. Со мной произошла очень неприятная ситуация.

Я учусь в группе, где 25 человек мужского пола и только одна девушка. Девушка очень полная, старше остальных мужчин.

Я заметил, что мы с ней сдружились. Мы часто общались, помогали друг другу. Но недавно со мной произошла такая ситуация.

У нас ВКонтакте есть две беседы(одна с этой девушкой и куратором группы, вторая чисто мужская). С мужским коллективом у меня все было хорошо и для многих я был даже авторитетом.

В общем в мужской беседе парни начали обсуждать Лишние килограммы девушки, и меня, почему-то это очень зацепило. Но вместо того чтобы прекратить это обсуждение вмешавшись, в один момент меня просто посетила мысль сбросить эту выдержку сообщений этой самой девушке.

Далее случилось следующее. У нее случилась истерика, и она начала писать куратору о том, что ненавидит нашу группу и хочет оттуда выйти. Естественно об этом узнали все парни, и само собой, т.к. мы с ней часто общались, все стрелки указали на меня. По итогу меня назвали крысой и попросили добровольно выйти из беседы, в чем я их понимаю. Со мной такая ситуация впервые в жизни и поступок правда был необдуманный. Подскажите, что теперь в этой ситуации можно сделать?

p.s. прошло уже два дня, треть парней меня поняли, я публично перед всеми извинился. Но авторитет я полностью потерял. Девушку уговорить остаться мне удалось. Перед куратором тоже неудобно получилось :(

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Иногда - нужно сделать ошибку, чтобы понять - что - "такие ошибки никогда нельзя делать".

Так что - вопрос в том, сумели ли вы сделать правильные выводы из случившегося - и как дать людям почувствовать, что подобное с вами больше не повторится. Так что - надеюсь, что ничего страшного не  произошло и всё постепенно наладится, знаю людей из Бауманки - так же "одна-две девушки в группе" - и возникали острые ситуации - но потом всё налаживалось.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.