Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Ксения (Москва)

Добрый день!

Мне скоро 36 лет. я потеряла смысл в жизни, у меня нет семьи (детей, мужа), вообще никогда не было мужчин

(я поздняя девственница), не было друзей и в конце концов я никчемный человек, ни к чему не приспособленный, привыкла, чтобы за меня решали, а теперь это оказалось слишком трудно и сложно. Меня, наверное, слишком опекали, ото всего оберегали. Я по характеру была очень стеснительной, замкнутой, не общительной. Возможно, я бы хотела иметь друзей, знакомых, но у меня как-то не получилось, кому нужна такая закомплексованная и серьезная особа. В детстве я много общалась с бабушками, у меня даже была как-бы подружка бабушка 80-лет. У меня с детства был, можно сказать старческий взгляд.

Со своими сверстниками мне было трудно общаться, поскольку понимала, что они меня не воспринимают, а с людьми более старшего возраста мне было хорошо, особенно с своей бабушкой, когда она умерла мне было 13 лет, я думала, что не переживу и долгое время мне ее не хватало, даже до сих пор.

По типу личности я интроверт, человек замкнутый, мнительный. Мне, кажется, что все уже безнадежно потеряно.

Прошу Вас помогите мне обрести душевное спокойствие и равновесие, иначе я заболею.

С уважением!

Ответы и советы психологов

Психолог
Консультирую очно и онлайн. По отзывам моих клиентов работаю очень мягко и бережно, создавая безопасное пространство. Успешный опыт работы с острым и хроническим стрессом, ПА, страхами, фобиями, тревогой, головными болями и пр., а также в вопросах : отношения с партнером, одиночество, расставание с…

Ксения, добрый вечер! Со всем можно шаг за шагом разобраться, было бы желание. Причины , по которым вы оказались замкнутым человеком ( пишу с ваших слов), наверняка имеют корни из детства, а значит, с этим можно работать. Приходите на прием очно или по скайпу, постепенно ваша жизнь наладится.

С уважением, Наталья Довгопол 

Психолог, Москва. Консультации очно или по скайпу 

89296358828