Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: виктор (Самара)

Здравствуйте . Проблема в том что прожив 43 года у меня нет ни целей в жизни ни мотивации . Я просто не понимаю что хочу от жизни . не знаю чем хочу заниматься . что мне было бы интересно . просто живу . работаю уже 20 лет на нелюбимой работе . причем с нее увольнялся 3 раза . и потом опять устраивался . потому что не понимал где хочу работать . а здесь вроде уже привычно . зарплата небольшая да еще ездить в другой город но все равно устроился . в общем просто плыву по течению . работа - дом . ни увлечений . ни хобби . уже тошнит от всего но не понимаю что делать . и что придумать и чем заниматься . если бы все устраивало . вроде спокойно все и ладно . но меня не устраивает это . стал раздражительным .замкнутым . друзей нет и не было . женщины тоже . как быть ? как понять что хочу ?

Ответы и советы психологов

Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Виктор.Что бы ответить на вопрос-ЧЕГО Я ХОЧУ,важно вначале иметь внутреннюю свободу личности.Свобода формируется родителями с раннего детства.Поэтому,чувство внутренней свободы важно теперь развивать сейчас.Самостоятельно это делать очень сложно,так как,Ваши установки не позволяют Вам становиться другим.Это,как правило,человеку страшно.Поэтому,на подмогу приходит психотерапия.И тогда Вы в паре со специалистом осваиваете азы свободы личности.И только в свободе начнут рождаться Ваши истинные интересы.Процесс это длительный,может растянуться на несколько лет.Но,человек може измениться очень существенно и в корне изменить себя на позитивного,счастливого человека.