Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Анастасия (Санкт-Петербург)

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 27 лет. И я почти полгода встречаюсь с мужчиной старше меня на 11 лет. Всё, вроде, с ним у нас хорошо. Он мой первый мужчина. В сексе нам тоже всё нравится. Развёлся он 3 года назад - изменила жена. Детей у них не было. Он очень тяжело переживал этот развод.

Проблема моя в следующем: моя семья не очень рада, что мой мужчина настолько старше меня. Они с ним ещё не знакомы, друг друга не видели. И у меня под их давлением тоже появляются сомнения на его счёт. Он обо мне заботится, ухаживает, хочет быть в курсе всех моих событий в жизни. Видит ли он во мне свою будущую жену - не знаю, да и как это можно знать? Серьёзно ли он ко мне относится? Не знаю, об этом не спрашивают. Да и человек взрослый, торопиться не будет в этом вопросе. Какая-то неуверенность во мне живёт. С детства привыкла делать так, чтобы маме всё нравилось, а сейчас просто хочу делать так, как нравится мне. Мама говорит, что ему от меня нужен только секс. Но и мне уже не 16 лет, я сама хочу жить интимной жизнью. Надоело давление мамы, она пытается мной манипулировать: демонстративно плачет, впадает в депрессии, говорит, что я ещё вспомню её слова. Но мы с ней живём в разных городах. Так сейчас ещё такой момент: я ищу работу, живу за счёт своей старшей сестры в её доме. Сестра поддерживает меня в поисках работы, не упрекает. Но вот я себя чувствую плохо, чувство вины за то, что сейчас я зависима финансово, но при этом пытаюсь строить свою личную жизнь, бегаю на свидания. Не знаю, как справиться со всем этим... Внутри просто всё сковано... Ничего не радует... Чувствую себя ничтожеством, которое ещё и живёт за чужой счёт...

Ответы и советы психологов

Прктикующий Психолог
Здравствуйте! Действующий член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии В своей профессии работаю более пятнадцати лет. К. ф.н. Преподаватель Психологии, Конфликтологии, практикующий психолог, коуч. Консультирую по любым вопросам психологического характера. От разовых консультаций по…

Добрый вечер, Яна! В вашем обращении присутствуют вопросы взаимоотношений Я-дочь, ЖЕНЩИНА-МУЖЧИНА., чувство вины и авторитетные фигуры, финанс. зависимость и т д.

Предлагаю онлайн встречу, для рассмотрения и решания ваших сомнительных моментов.

(метро Сенная)

С уважением, Розалия