Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Марина (Москва)

Здравствуйте у меня социофобия, начинается дрож при общении с людьми( знакомые незнакомые) какая то боязнь что спросить, просто начинает трясти бросает в пот, появилась какая то неуверенность в себе, что мне делать?

Ответы и советы психологов

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

Марина, здравствуйте!
Что делать? Идти в терапию, к психологу, причем очно. Разобраться с причинами социофобии, осознать, принять. Разобраться с "выгодами" которые несет социофобия. Разобраться со страхами и научиться жить без социофобии...

С уважением, Елена!

 
Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Марина.Социофобия указывает на заниженную самооценку.То есть,Ваша совесть шепчет Вам постоянно,что Вы хуже других.И что о Вас,в обязательном порядке,будут думать только плохо.Поэтому,Вы выбрали избегающую стратегию жизни.В Вас много неуместного стыда и вины,идущих с детства.Вначале важно оценить себя заново,поработать на тренингах,консультациях с психологом,поработать с литературой.Если ничего это не поможет,приходите на личную терапию.И тогда Вы постепенно справитесь со всеми заявленными симптомами.Так как,в личной терапии Ваша ценность заметно вырастит.Обращайтесь.

 
Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Марина, невозможно как барон Мюнхаузен вытащить себя за волосы из болота.

Но в том, чтобы "выбираться из заколдованного круга социофобии"  - вам может помочь работа с толковым психоаналитиком.

Может быть полезна как работа в индивидуальном формате - так и участие в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Если вам нужна помощь - обращайтесь, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 

 
Психолог, Психотерапевтический кинезиолог, Семейный консультант
Я – практикующий психолог, психотерапевтический кинезиолог, семейный консультант. Помогаю в преодолении жизненных кризисов, стресса, при сложностях во взаимоотношениях (супружеских, детско-родительских), проблемах со здоровьем, с самооценкой.

Марина,добрый день!

Социофобия прорабатывается с помощью психолога, в формате вопрос-ответ такую проблему не решить. Это и работа со тревожным состоянием, с убеждениями, с возможными детскими травмами, и дальнейшая саморегуляция.

Я работаю с такими запросами! Обращайтесь!

С уважением, психолог, психотерапевтический кинезиолог Феоктистова Наталья