Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Нина (Новосибирск)

Что ответить ребенку (девочке сейчас 1год 10 мес.) на вопрос где мама?

Мамы не стало, когда ребенку было всего 40 дней.

Ответы и советы психологов

Семейный психолог
Семейный и детский психолог, гештальт - терапевт, групповой терапевт.

Здравствуйте. Ребенку необходимо знать правду. Конечно, в силу возраста это информация должна быть более проста. Надо говорить, что мама умерла и, например, живет на небе, звездочке и т.д. Говорить надо сейчас, чтобы потом не была шоком для ребенка эта новость. Ребенок пока слово УМЕРЛА не понимает, но сознание привыкнет к нему. А если рассказывать, что уехала, то с возрастом у ребенка бутет усиливаться чувство, что ее предала мама, что бросила, потому что она (девочка) плохая. Будет формироваться вечное чувство ожидания и надежды, что мама вернется, и разочарование. А потом после нескольких лет надежды, если узнает, что ее обманывали всю жизнь, почувствует отчаяние, предательство и будет глубокая обида на всех.  А еще ей очень важно знать про маму всё хорошее, знать мамину родню. Это важно для ее будущей взрослой жизни и материнства.

 
Трансформационный психолог, коуч, семейный психолог
Опыт в индивидуальном консультировании с 2012 года. Семейное консультирование, консультации подростков. +7-950-756-4314 (тел.вайбер.ватсапп) Умею работать с бессознательным клиента и трансформировать его глубинные травмы, возвращая полноту жизни в кратчайшие сроки. Работа происходит при полном сознании…

Возможно вам важно сохранить память о ее маме. Попробуйте показать ребнку фотографию и сказать - вот мама. Она уехала далеко, позже я расскажу куда. Возможно придется ответить еще на какие либо вопросы про маму. А в более взрослом возрасте сказать о смерти матери. 

 
Психолог-консультант. Регрессолог.
первая консультация - БЕСПЛАТНО!

Здравствуйте Нина, детей из приютов забирают мамы. Вы можете поступать как скажет ваше сердце. Сказать правду. Или найти новую маму.

Формат консультаций: консультации Он-лайн, консультации в чате, консультации по Е-майл, консультации по телефону, персональные консультации в формате личных встреч