Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Кле Наталья (Москва)

Психологическую проблему не опишешь в дух словах. Проблема связана с алкоголизмом сына, который заложил мошенникам квартиру Мне тяжело принять судьбоносное решение.. лишение его частичной дееспособности, что означает для него-больше никогда не устроиться на работу в приличную серьезную организацию. Тем самым сломать ему жизнь.

Но я теряю его потому, что он гробит алкоголем свое здоровье, заложил квартиру, т. к. не на что жить (не работает). Риск, что он станет бомжем очень велик .(Я не собственница его квартиры).....или в результате придет ко мне жить....или из глупости, гордыни и дурости, незрелости, слабости- сгинет из жизни вообще.

Я его мать и поэтому схожу с ума от вех этих мыслей от бессилия перед ситуацией.

Ответы и советы психологов

Психоаналитический психотерапевт, медицинский психолог
Медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт, тренинг-аналитик. Основное направление в работе - психоаналитическая психотерапия, групп-анализ, работа с детьми и взрослыми - индивидуально, с супружеской парой, в рамках системной семейной и групп-аналитической психотерапии,…

Наталья, иногда "усмирительная рубашка" - является НЕ "наказанием" - а единственной возможностью ограничить человека от его собственной разрушительности по отношению к самому себе (и к другим).

Так что в вашей ситуации - лишение дееспособности - это ваш "жест поддержки".

Вы правы, важно подсчитывать соотношение возможных рисков.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.