Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Вета (Санкт-Петербург)

Весь этот учебный год меня кидало из стороны в сторону(в прошлом тоже кидало, но меньше).

Временами я обожаю косметику, считаю её хорошим способом самовыражения; делаю всякие интересные фотографии; постоянно рисую и думаю о поступлении

Но потом что-то перещёлкивает и начинает казаться, что я скрываю своё настоящее лицо и стесняюсь его. Начинает казаться, что косметика стирает мою индивидуальность. Перестаю краситься и стараюсь принять лицо таким, какое оно есть(но тоскую по косметике), стараюсь привыкнуть. По началу ничто не меняется, кроме моего лица, но потом я потихоньку перестаю что-либо делать, начинаю быстро уставать и совсем не рисуб, словно перегораю и залегаю на дно. Потом снова начинаю пользоваться косметикой.

Но сейчас мне трудно взять и снова накраситься. Могу по три раза за день накраситься и потом всё смыть, внутренне разрываясь. Мне кажется, что я всех обманываю, что это не моё лицо.

Так же, стоит упомянуть, что, возможно, у меня булимия. Почти каждый день наедаюсь чем-то вредным и потом всё выблёвываю.

Чувствую себя супер неуверенно рядом с другими людьми.

Так устала от этого всего, если честно. Я ничего не понимаю и просто хочу лежать и не шевелиться. В комнате ужасный бардак, но не могу себя сподвигнуть на уборку. Вс5 так утомительно и бессмысленно.

Ответы и советы психологов

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
Самый честный психолог, с большой эмпатией отношусь к людям и их проблемам, помогаю их решить, направляю их на их собственные решения. Изучала мозг и мышление человека

Необходимо поработать над уверенностью в себе. Прежде всего понять и осознать, что вы красивы накрашены или нет, в разных вариантах нанесения макияжа или совсем без него. Проблема не в make up, а именно в уверенности в себе и своих действиях. Сподвигнуть себя вы можете на все, что угодно если захотите.