Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Антон (Санкт-Петербург)

Здравствуйте! Причиной моего обращения к вам стали мучительные чувства тревоги, беспокойства, растерянности и страха перед завтрашним днём. Дело в том, что мне очень трудно найти хорошую работу, которая удовлетворила бы меня и позволила бы достичь внутреннего покоя, хотя бы в определенной мере. Я совершенно не знаю, чем мне по-настоящему хочется заниматься: кажется, будто любая сфера деятельности вызывает отвращение. Это переживание усугубляется тяжелыми мыслями о пустой растрате своего времени и своей жизни. Таким образом, я не могу решиться сделать какой-либо выбор, боюсь пойти по чуждому, ложному пути, утратив чувство идентичности и самоуважения. Мне почти 28 лет, у меня историческое образование и полное отсутствие перспектив. Покинув родной город ( по причине проблем с трудоустройством), я был вынужден приехать в Санкт-Петербург, жить в отдаленном районе (примерно 2 часа пути до центра) и надеяться только на небольшой доход. С детских лет мне свойственно чувство робости и крайней неуверенности в себе. Сталкиваясь с препятствиями, я скорее готов отступить, и отказаться от задуманного, чем проявлять настойчивость и твердость ( боюсь обидеть других проявлением этих качеств, принести боль другому, выглядеть глупо). Сейчас мои потребности весьма скромны - это всего лишь возможность обеспечивать себя, всё остальное для меня уже не очень интересно.

Нужно сказать. что ранее я занимался с психологом, но терапию пришлось приостановить из-за отсутствия возможности её оплачивать.

Итак, мой вопрос таков: как быть в этой ситуации? О чём стоит поразмыслить здесь и сейчас?

( Возможно вопрос покажется наивным, но мое эмоциональное состояние ныне очень нестабильное: трудно собраться с мыслями)

Ответы и советы психологов

Психолог-психоаналитик
Я психолог психоаналитической школы.В 2005 году закончил Восточно-Европейский институт психоанализа в г.Санкт-Петербург.Специализация-клинический психолог-психоаналитик.Занимаюсь частной практикой. Практический стаж по специальности-15лет.

Здравствуйте,Антон.Плотно поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Перечитывайте и запоминайте.И конспектируйте самое важное.Постепенно Вы увидите новые стратегии,по которым следует жить,что бы чего-то добиваться и быть хозяином своей судьбы.Пусть работа с книгой займет месяцев шесть.Тогда Вы впитаете новое отношение к себе и к жизни.И станете по другому жить,более эффективно.Тогда Вы сможете устроиться на более подходящую работу и продолжить свою личную терапию.

 
Психолог-психотерапевт, нейропсихолог
Большой опыт психологической практики, уникальный авторский подход, эффективные методы - качественная профессиональная помощь взрослым и детям! Перейдите на мою личную страницу, чтобы узнать, чем я могу быть Вам полезна! Обращайтесь, рада буду встрече с Вами!

Добрый вечер, Антон! Судя по Вашему "здесь и сейчас", работали с психологом в гештальт-подходе. Думаю, что копать нужно не здесь и сейчас, а "где и когда", то есть нужно искать и прорабатывать  корень Вашей проблемы. Без этого не справиться. И работать нужно со специалистом. Если нет возможности оплачивать сеансы психолога, обратитесь к бесплатному в центре социальной помощи или к психотерапевту в ПНД.