Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Татьяна (Уфа)

Здравствуйте. У нас растёт сын. Ему 18 лет, заканчивает 11 класс. Проблема в общении с сыном началась примерно год назад. Он не желает общаться с родителями, бабушками, ничего не рассказывает об учёбе, грубит, не слушается и делает всё по-своему, на наши замечания на своё не правильное поведение не реагирует. Много сидит за компом: и играет и готовится к экзаменам. Когда пытаемся поговорить говорит занят, нет свободного времени. Уговариваем на разговор с психологом: говорит, что нет никаких проблем и у нас всё нормально. При этом, иногда он вполне общителен и мы общаемся. Но это бывает очень редко. Предпочитает проводить время с друзьями или один, даже в выходные. Мы с мужем очень сильно переживаем. Раньше было всё хорошо. Помогите пожалуйста выбрать правильнуй тактику в общении с сыном. То ли быть с ним более жесткими или наоборот дать больше свободы? Когда увеличиваем с него спрос и наказываем, делает по-своему. Мы понимает у него переходный возраст и ответственная пора сдачи экзаменов. Когда интересуемся его жизнью, учёбой, закрывает дверь и грубит.

Ответы и советы психологов

Прктикующий Психолог
Здравствуйте! Действующий член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии В своей профессии работаю более пятнадцати лет. К. ф.н. Преподаватель Психологии, Конфликтологии, практикующий психолог, коуч. Консультирую по любым вопросам психологического характера. От разовых консультаций по…

Здравствуйте! В вашем описании словно "замкнутый" круг. Выход есть, есть есть желание - можем пообщаться. 

Татьяна, приглашаю вас на консультацию. Рассмотреть поведенческие паттерны с сыном.(выбрать правильнуй тактику в общении с сыном.)- сейчас она какая???

"....увеличиваем с него спрос и наказываем, ...." - и об этом можем поговорить.

С уважением, Розалия.