Ответы психологов на вопросы

выбрать тему вопроса


спрашивает: Виталий (Москва)

Здравствуйте, подозреваю наличие у себя социальной фобии и давно хотел обратиться к специалисту с данной проблемой. Мне 32 года и отношений с противоположным полом я никогда не имел, интимных отношений соответственно тоже. Является ли страх перед женщинами в моем случает симптомом социофобии или это все таки это можно характеризовать как отдельную фобию? Достаточно долго откладывал решение данной проблемы так как было стыдно признаться в своих страхах.

Ответы и советы психологов

Психолог, EMDR-терапевт, КПТ
Психолог, EMDR-терапевт. Помогаю пережить разрыв отношений, поднять самооценку, забыть бывшего, разобраться в себе, принять решение, проработать травмы. Научиться строить гармоничные отношения. Отстаивать свои интересы. Снизить тревожность и справиться со страхами.

Приветствую! Сочувствую вашей ситуации, грустно это слышать. Примите мою поддержку.

Я не думаю, что у вас есть отдельная фобия на женщин. Многие люди испытывают стресс при знакомстве с противоположным полом, многие боятся быть отвергнутыми. 

Вопрос в том, почему вы обратились с вопросом о природе фобии, а не о том, как с этим справиться? 

Крайне рекомендую обратиться на личную терапию к психологу, можно в онлайн формате (скайп), думаю вам так будет комфортнее.

Желаю вам позитивных изменений в жизни!